Пространственные сетчатые конструкции и бионическая архитектура

суббота, 26 июля 2008 г.

РУССКИЙ БАЛАГАН.


В 1990 году я защищал свой диплом под названием Русский театральный павильон.
Все спрашивали почему русский, я отвечал о том, что форма сетчатой оболочки имеет традиционно русскую геометрию пространства живого вещества, у каждой культуры своя форма, у русской форма ЭЛЬПЮЛЬ, то есть сочетание Востока и Запада, эллиптической ПЮЛЬ и гиперболической ЭЛЬ геометрии, меня отправили служить на Северный флот, разжаловали из офицеров в матросы, заставили принимать присягу вторично. После службы СССР уже небыло, как и слова РУССКИЙ в названии диплома. В архиве архитектурно-строительного института, диплом и двух метровая модель, сохранились с прежним названием. Два человека по нему защитили диссертации, а меня признали лжеученым. На флоте я познакомился с системами Шухова и очень любил собирать и разбирать его гениальную форсунку. В этом смысле мне повезло это лучше чем автомат.

Библиотека для чтения
1860 №3 П.И.Анненков
Любовь к трем апельсинам
1914 №1
1905 №4-5-6-7 В.Э.Мейерхольд
Балаган
Мы принимаем именно дерзость выразить мнение, что единственный способ помочь беде и вызвать русский театр к наступающей жизни состоит в том, чтобы возвратить его
из приличного помещения опять к балагану из которого он преждевременно был извлечен.
Противникам этой мысли будут немудрено смешать наше представление о БУДУЩЕМ
с теми образчиками балаганов, которые строятся в городах в масляничную пору и заключают в себе столько же ума вообще и русского ума в особенности, сколько
тюлени, ученые собаки и пляшущие на канатах немки, обыкновенно там показываемые. Мы думаем о том балагане, который приютит русское драматическое искусство, оторвав его от поблекших кулис с жидкими озерами Италии, замков Германии, салонов Франции, где оно от скуки предавалось всевозможным оргиям и где совсем растерялось.
Мы призываем от всей души появлению самостоятельного русского балагана, как лучшего способа поддержать и укрепить возникающую литературу нашу.
Горе вобще тому театру который вышел не из балагана: он лишен лучшего
диплома на почетное существование.
...

Комментариев нет:

Авторы